Владимир Алексеевич СЕКИН (1924-2005)

Родился 15 мая 1924 года в селе Поим Пензенской области в крестьянской семье. В 1935 году Владимир Алексеевич с семьёй переехал в Стерлитамак. Здесь в 1940 году 8 классов средней школы №3, посещал детскую техническую станцию, занимался моделированием самолётов. В 1940 году поступил в Стерлитамакский нефтяной техникум.

Перед войной оставил нефтяной техникум и начал учиться лётному делу в 101-й стерлитамакской учебной эскадрилье аэрофлота. Перед началом Великой Отечественной войны уходит добровольцем в Красную Армию, получает направление на учёбу в Энгельсское военно-авиационное училище. В 1944 году он окончил училище, освоил самолёт-штурмовик Ил-2.

С июня 1944-го по май 1945 годов его штурмовик Ил-2 воевал в Белоруссии, Польше и Германии. За первую неделю пребывания на фронте лейтенант Секин совершил 28 боевых вылетов. 7 раз самолёт лётчика-штурмовика подбивала вражеская артиллерия.

Из наградного листа: «Отлично владея радиосвязью, и умело управляя группой в бою, в сложных метеоусловиях и при сильном огне зенитной артиллерии неоднократно выполнял боевые задания по указаниям станций наведения, не снижая эффективности штурмовых ударов. Летные качества и техника пилотирования отличные. В воздухе ориентируется отлично. Бесстрашный, волевой летчик. Своим примером в бою воодушевляет молодой летный состав на отличное выполнение боевых заданий».

Первую награду, орден Красной Звезды, Владимир Секин получил в июле 1944 года. Звезду Героя в 1945 году ему вручил маршал Рокоссовский.

После окончания Великой Отечественной войны Владимир Алексеевич прослужил в военной авиации 12 лет. Освоил штурмовик Ил-10, истребитель МиГ-15бис. Учил молодых лётчиков. Служил в Северной группе войск, в Закарпатском и Забайкальском военных округах.

Затем с семьёй вернулся в Стерлитамак. С 1971 года он возглавлял Стерлитамакский аэроклуб. До 1987 года Владимир Алексеевич был начальником транспортного цеха мебельного комбината.

Скончался 20 декабря 2005 года.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями.