Петр Алексеевич УШАКОВ (1922-1944)

Родился в 1922 года в селе Николаевка Стерлитамакского района РБ. Образование неполное среднее. В 1937-1940 гг. работал в колхозе им Калинина.

В Советскую Армию призван в 1942 году Стерлитамакским райвоенкоматом. Командир миномётного расчёта 2-й миномётной роты 267-го гвардейского стрелкового полка (89-я гвардейская стрелковая дивизия, 37-я армия, Степной фронт) гвардии младший сержант П.А.Ушаков особо отличился при форсировании р.Днепр 29 сентября 1943 года в районе д.Коноплянки Полтавской области.

Из наградного листа на П.А.Ушакова «29 сентября 1943 года в районе деревни Коноплянки Кременчугского района гвардии младший сержант товарищ Ушаков со своим минометным расчетом с первыми стрелковыми подразделениями переправился на правый берег реки Днепр и с ходу занял огневую позицию Противник предпринял контратаку на боевые порядки наших стрелковых подразделений. Товарищ Ушаков, отражая натиск превосходящих сил противника, за один час боя выпустил из своего миномета 70 мин по фашистам. Интенсивным огнём своего миномета уничтожил три огневые точки, до 30 солдат и офицеров, и вынудил противника отступить.

Через некоторое время противник возобновил контратаку, которой ему удалось потеснить наши стрелковые подразделения, миномётный расчёт оказался в полуокружении и вместе со взводом пехоты занял круговую оборону, в течение трёх часов сдерживал натиск врага. В этом неравном бою товарищ Ушаков огнём своего автомата истребил около 20 немецких солдат и офицеров. С прибытием к ним подкрепления и совместными действиями противник быт отброшен на исходное положение с большими для него потерями».

Звание Героя Советского Союза П.А.Ушакову присвоено 22 февраля 1944 года.

Погиб 31 января 1944 года, похоронен в селе Алексеевка Кировоградского района Кировоградской области.

Награждён орденом Ленина, медалью. В селе Николаевка у школы установлен его бюст, именем Героя названа улица.