Павел Антонович ГОРОШЕК (1925-1994)

Родился 10 июня 1925 года в деревне Новониколаевка Фёдоровского района РБ

По окончании школы работал в колхозе. В Красную Армию призван 2 февраля 1943 года Фёдоровским райвоенкоматом Башкирской АССР.

На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1943 года. Санитар 1-го мотострелкового батальона (69-я механизированная бригада, 9-й механизированный корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт) красноармеец Павел Горошек особо отличился при форсировании реки Днепр.

Из наградного листа: «В ночь на 22 сентября 1943 года в районе села Зарубинцы Каневского района Черкасской области Украины в составе передового отряда красноармеец Горошек переправился через Днепр. В бою на плацдарме оказал медицинскую помощь двадцати шести солдатам и офицерам, вынес из зоны обстрела тридцать два раненых воина с их оружием, лично уничтожил девять гитлеровцев».

Звание Героя Советского Союза П. А. Горошеку присвоено 17 ноября 1943 года.

В 1945 году окончил танковое училище, в 1951 году окончил Минский юридический институт. Работал в Министерстве государственного контроля Белоруссии, затем в органах государственной безопасности, был министром юстиции Белорусской ССР.

Подполковник в отставке П.А.Горошек скончался 19 октября 1994 года. Похоронен в столице Белоруссии городе-герое Минске.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.