Иван Павлович АЛЯЕВ (1918-1997)

Родился 5 января 1918 года в деревне Старая Николаевка Федоровского района РБ.

Учился в Стерлитамакском нефтяном техникуме.

В Советскую Армию призван в 1939 году Стерлитамакским горрайвоенкоматом. Участвовал в советско-финской войне 1939-1940гг. в составе 561-го полка 91-й мотострелковой дивизии. Во время боёв рядовой И.П.Аляев был всегда на переднем крае и личным примером воодушевлял бойцов, первым поднимаясь в атаки. Будучи дважды раненным в одном бою, остался в строю.

В конце февраля 1940 года И.П.Аляев получил задание с группой разведчиков взорвать мост близ города Выборга. Во время операции командир взвода разведчиков был убит, помощник командира тяжело ранен, и И.П.Аляев принял командование разведгруппой на себя. Мост был взорван. Белофинны, не получив подкрепления, вынуждены были под натиском наших войск отойти, открыв дорогу на город Выборг. И.П.Аляев, несмотря на ранение, полученное в схватке с охраной моста, отказался уйти в госпиталь и продолжал сражение.

12 марта 1940 года в бою за деревню Тиммисоу И.П.Аляев поднял в атаку бойцов своего взвода, за ними пошла в атаку вся рота. Противник был выбит из деревни.

Звание Героя Советского Союза И.П.Аляеву присвоено 11 апреля 1940 года.

Умер в 1997 году в городе Москве.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 и II степени, двумя орденами Красной Звезды, иностранным орденом, медалями.