Габит Абдуллович АХМЕРОВ (1921-1996)

Родился 24 февраля 1921 года в деревне Старый Четырман Фёдоровского района РБ.

Образование неполное среднее. В 1936-1941 годах Г.А.Ахмеров работал в колхозе «Салават», учителем Юлдашевской начальной школы Фёдоровского района.

В декабре 1941 года добровольно через Федоровский райвоенкомат вступил в ряды Советской Армии.

Из наградного листа помощника командира батареи 45-мм орудий 62-го гвардейского кавалерийского полка (16-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7 кавкорпус, Центральный фронт), старшего сержанта Г.А.Ахмерова: «В бою под населённым пунктом Клочково (Городнянский район Черниговской области) по наступающим подразделениям велся сильный пулемётно-миномётный огонь противника, одновременно вела интенсивный огонь хорошо замаскированная бронемашина противника. Продвижение было затруднено. Гвардии старший сержант Ахмеров, выкатив 45-мм пушку на открытую позицию, с первого выстрела уничтожил бронемашину и подбил пулемётный расчет, тем самым обеспечил продвижение боевых порядков полка вперед.

В боях 21 сентября 1943 года за совхоз «1 Мая» противник сильным артминомётным огнём при поддержке танков и самоходных пушек пытался контратаковать и задержать продвижение наших частей. Товарищ Ахмеров, установив 45-мм пушку на выгодном месте, несмотря на ураганный огонь противника, несколькими выстрелами подбил одну самоходную пушку «фердинанд» и 1 средний танк противника, тем самым обеспечил продвижение частей вперёд для выполнения боевой задачи.

В бою в ночь на 22 сентября 1943 года за село Ивашково противник при поддержке 3 танков типа «тигр» и 2 средних танков и самоходной пушки пытался приостановить продвижение подразделений.

Товарищ Ахмеров проявил стойкость и отвагу, подпустив танки и самоходную пушку на близкое расстояние, открыл по ним огонь. В результате 1 самоходная пушка и 1 средний танк противника были подожжены, а остальные повернули обратно…»

Звание Героя Советского Союза Г.А. Ахмерову присвоено 9 февраля 1944 года.

После войны работал в Фёдоровском районе участковым инспектором райотдела МВД, председателем колхозов «Салават», им.Пушкина, председателем Бала-Четырманского сельсовета, в совхозе «Пугачевский». Последние годы проживал в городе Стерлитамаке.

Умер 11 апреля 1996 года, похоронен в селе Бала-Четырман Фёдоровского района.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями.