Анатолий Сергеевич ГОРИН (1922-1981)

Родился 1 марта 1922 года в посёлке Красноусольский Гафурийского района РБ.

Образование неполное среднее. До войны работал в «Туймазынефть» рабочим нефтепромыслов и бурильщиком. В Стерлитамаке окончил школу и аэроклуб.

В Советскую Армию призван в апреле 1941 года Стерлитамакским райвоенкоматом. В 1942 году окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. На фронте Великой Отечественной войны с августа 1941 года.

Из наградного листа: «Заместитель командира, он же штурман эскадрильи 451-го штурмового авиационного полка (264-я штурмовая авиационная дивизия, 5-й штурмовой авиационный корпус, 5-я воздушная армия, 2-й Украинский фронт) лейтенант А.С.Горин с августа 1943г. по май 1945г. произвёл 242 боевых вылета на самолете ИЛ-2, приобрёл богатый боевой опыт, в совершенстве овладел лётным искусством. В период напряжённых боёв производил по 3-4 боевых вылета в день, эффективно используя на поле боя грозное оружие самолета-штурмовика. Был отличным разведчиком-охотником. 57 раз летал на боевую разведку войск противника, добывал ценные сведения. Провёл 12 воздушных боев, сбил два фашистских бомбардировщика Ю-87 и истребитель ФВ-190, в групповом бою сбил три истребителя МЕ-109».

В 1950 – 1957 годах служил в Советской Армии. После увольнения из армии работал в городе Боровичи Новгородской области токарем на комбинате огнеупоров.

Звание Героя Советского Союза А. С. Горину присвоено 15 мая 1946 года.

Умер 14 ноября 1981 года, похоронен в городе Боровичи Новгородской области.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Александра Невского, орденами Отечественной войны П степени, Красной Звезды, медалями. Именем А.С.Горина названа улица в посёлке Красноусольский, на школе №2 в п.Красноусольский установлена мемориальная доска, в школе имеется стенд памяти Героя.