Александр Семенович ЕВСТИГНЕЕВ (1894-1945)

Родился в 1894 года в деревне Петровка Стерлитамакского района РБ. Образование начальное.

Участник Первой мировой войны. До призыва в Советскую Армию работал в колхозе. В Советскую Армию поступил добровольно через Стерлитамакский райвоенкомат в январе 1942 года. На фронте Великой Отечественной войны с мая 1942 года.

Из наградного листа: «Стрелок 1085-го стрелкового полка (322-я стрелковая дивизия, 60-я армия, 1-й Украинский фронт) рядовой А.С.Евстигнеев совершил подвиг 20 января 1945 года в районе г.Свошовице (ныне в черте г. Краков, Польша) при отражении контратаки противника. Вскочив на вражеский бронетранспортёр, гранатами уничтожил его экипаж. В момент, когда противник предпринял новую контратаку, А.С.Евстигнеев, жертвуя собой, бросился со связкой гранат под гусеницы вражеского танка, подорвал его и погиб сам. Танки и бронетранспортёры гитлеровцев не дошли до боевых порядков нашей пехоты, контратака противника была сорвана».

Погиб 20 января 1945 года, похоронен в городе Свошовице (Польша).

Звание Героя Советского Союза А С Евстигнееву присвоено 10 апреля 1945 года посмертно.

Награждён орденом Ленина.